11.7 C
Foligno
venerdì, Ottobre 30, 2026
HomeEconomiaEstate e rincari, Federconsumatori: “Aumentano i costi delle vacanze”

Estate e rincari, Federconsumatori: “Aumentano i costi delle vacanze”

Con la bella stagione saranno come sempre tantissime le persone che hanno programmato qualche giorno lontano da casa. A incidere sono ovviamente i budget delle famiglie, che devono fare i conti con i rincari

Pubblicato il 14 Luglio 2024 12:02 - Modificato il 15 Luglio 2024 17:03

Tienimi informato

Rimani sempre aggiornato sui fatti del giorno

Ultimi articoli

Tra ombre e misteri: l’oscurità avvolge palazzo Candiotti con “Lumos Maxima”

Torce alla mano e lavoro di squadra: venerdì 30 e sabato 31 ottobre l’associazione Teatro San Carlo torna a riproporre un’avventura immersiva per adulti e bambini

Dall’Umbria 200mila euro per gli oratori: “Un patto per non lasciare indietro nessuno”

Lo stanziamento rientra nella nuova Convenzione 2026 sottoscritta tra Regione, Ceu e Anci. I fondi andranno a finanziare attività educative e di aggregazione, centri ricreativi e sportivi e percorsi di inclusione e recupero per ragazzi esposti a marginalità o fragili

Quintana, tra novità e riconoscimenti ufficiali domani la cerimonia di premiazione delle edizioni 2026

L’appuntamento chiuderà l’edizione 2026 della manifestazione e aprirà la strada alla tornata elettorale che porterà al rinnovo delle cariche rionali e dell’intero direttivo dell’Ente Giostra. Istituito il premio “Fabio Luccioli”

Stiamo entrando sempre più nel clou della stagione estiva e, per molti, si avvicinano le agognate vacanze. Secondo le stime di Federconsumatori, quest’anno, il 41,3% degli italiani andrà in vacanza (+2,3% rispetto allo scorso anno). Di questi, il 52,7% opterà per un soggiorno “ridotto”, di 3-5 giorni, cercando soluzioni per contenere le spese, come l’ospitalità presso amici e parenti.

Si conferma anche quest’anno, inoltre, la tendenza a rimanere entro i confini nazionali (oltre l’80% degli italiani farà questa scelta), anche a causa del rincaro dei voli, di oltre il 13% sulle tratte europee.

“Le vacanze, quindi – spiega Alessandro Petruzzi, presidente Federconsumatori Perugia – saranno all’insegna della prudenza e del risparmio: una necessità dettata in gran parte dalla scarsa disponibilità economica, ma anche dai costi sempre più proibitivi. Con l’avvicinarsi di agosto, infatti, non assistiamo solo a un surriscaldamento delle temperature, ma anche a un progressivo incremento dei prezzi”

L’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori – ha monitorato, oltre ai costi degli stabilimenti balneari (che aumentano mediamente del +5,2%), anche quelli per una vacanza al mare (che registra rincari del +10%) e in montagna (+4%).

Ma spesso, a incidere sulla scelta di partire o meno e sul budget da stanziare per una vacanza sono i costi dei servizi e dei trasporti: i primi aumentano mediamente del 10%, con in testa gli incrementi dei costi degli hotel (+17%), specialmente nelle città d’arte; i trasporti aumentano invece, mediamente, del +14% (a subire il rincaro maggiore sono i costi dei viaggi di medio-lunga percorrenza in auto, ovvero superiore a 200km a tratta, che registrano una variazione del +20% rispetto al 2023).

Ecco le tabelle elaborate da Federconsumatori:

Estate 2024 quanto mi costi…
ServiziVar. % 2024/2023
Servizi balneari5%
Alberghi17%
Ristoranti7%
Vacanza di una settimanaVar. % 2024/2023
Settimana al mare10%
Settimana in montagna4%
TrasportiVar. % 2024/2023
Viaggio in treno10%
Volo aereo su tratta nazionale12%
Volo aereo su tratta internazionale13%
Viaggio in auto (benzina + pedaggio)20%
Servizi202220232024
Servizi balneari (abbonamento giornaliero 2 persone)28,80 € 32,26 € 33,69 € 
Alberghi (1 notte per 2 persone in città d’arte)214,25 € 234,75 € 273,63 € 
Ristoranti (2 persone)85,78 € 90,15 € 96,58 € 
Vacanza di una settimana202220232024
Settimana al mare (2 adulti + 2 bambini)4.849,52 € 5.781,24 € 6.377,30 € 
Settimana in montagna (2 adulti + 2 bambini)4.128,04 € 4.482,54 € 4.678,84 € 
Trasporti202220232024
Viaggio in treno (2 persone a/r)197,00 € 220,10 € 243,40 € 
Volo aereo su tratta nazionale (2 persone a/r)408,66 € 482,22 € 539,40 € 
Volo aereo su tratta internazionale (2 persone a/r)554,80 € 644,30 € 729,26 € 
Viaggio in auto (benzina + pedaggio a/r)n.d202,10 € 242,76 € 

Articoli correlati