22.9 C
Foligno
sabato, Ottobre 17, 2026
HomeEconomiaEstate e rincari, Federconsumatori: “Aumentano i costi delle vacanze”

Estate e rincari, Federconsumatori: “Aumentano i costi delle vacanze”

Con la bella stagione saranno come sempre tantissime le persone che hanno programmato qualche giorno lontano da casa. A incidere sono ovviamente i budget delle famiglie, che devono fare i conti con i rincari

Pubblicato il 14 Luglio 2024 12:02 - Modificato il 15 Luglio 2024 17:03

Tienimi informato

Rimani sempre aggiornato sui fatti del giorno

Ultimi articoli

Bevagna, maggioranza spaccata. Dopo il no al Dups revocate le deleghe al vicesindaco

Dopo lo strappo in consiglio comunale, la sindaca, Congresso Civico e il Pd blindano la maggioranza: “Senza fiducia e coerenza sulle linee programmatiche non si può governare”. Antano: "Un amministratore deve avere la coscienza di rivedere le idee"

Dopo il blitz di Macerata, il Foligno mette gli occhi sul Giulianova

Secondi in classifica a quota 16 punti nel girone F di Serie D, i Falchetti attendono una big. Di Loreto: "La società ha allestito una rosa profonda, ora continuità"

Tutto pronto per la presentazione delle squadre della Vis Foligno

Domenica 18 ottobre la società nerazzurra presenterà tutte le sue compagini, dai più piccoli a quella allenata da mister Gianni Bacchettoni in Prima categoria

Stiamo entrando sempre più nel clou della stagione estiva e, per molti, si avvicinano le agognate vacanze. Secondo le stime di Federconsumatori, quest’anno, il 41,3% degli italiani andrà in vacanza (+2,3% rispetto allo scorso anno). Di questi, il 52,7% opterà per un soggiorno “ridotto”, di 3-5 giorni, cercando soluzioni per contenere le spese, come l’ospitalità presso amici e parenti.

Si conferma anche quest’anno, inoltre, la tendenza a rimanere entro i confini nazionali (oltre l’80% degli italiani farà questa scelta), anche a causa del rincaro dei voli, di oltre il 13% sulle tratte europee.

“Le vacanze, quindi – spiega Alessandro Petruzzi, presidente Federconsumatori Perugia – saranno all’insegna della prudenza e del risparmio: una necessità dettata in gran parte dalla scarsa disponibilità economica, ma anche dai costi sempre più proibitivi. Con l’avvicinarsi di agosto, infatti, non assistiamo solo a un surriscaldamento delle temperature, ma anche a un progressivo incremento dei prezzi”

L’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori – ha monitorato, oltre ai costi degli stabilimenti balneari (che aumentano mediamente del +5,2%), anche quelli per una vacanza al mare (che registra rincari del +10%) e in montagna (+4%).

Ma spesso, a incidere sulla scelta di partire o meno e sul budget da stanziare per una vacanza sono i costi dei servizi e dei trasporti: i primi aumentano mediamente del 10%, con in testa gli incrementi dei costi degli hotel (+17%), specialmente nelle città d’arte; i trasporti aumentano invece, mediamente, del +14% (a subire il rincaro maggiore sono i costi dei viaggi di medio-lunga percorrenza in auto, ovvero superiore a 200km a tratta, che registrano una variazione del +20% rispetto al 2023).

Ecco le tabelle elaborate da Federconsumatori:

Estate 2024 quanto mi costi…
ServiziVar. % 2024/2023
Servizi balneari5%
Alberghi17%
Ristoranti7%
Vacanza di una settimanaVar. % 2024/2023
Settimana al mare10%
Settimana in montagna4%
TrasportiVar. % 2024/2023
Viaggio in treno10%
Volo aereo su tratta nazionale12%
Volo aereo su tratta internazionale13%
Viaggio in auto (benzina + pedaggio)20%
Servizi202220232024
Servizi balneari (abbonamento giornaliero 2 persone)28,80 € 32,26 € 33,69 € 
Alberghi (1 notte per 2 persone in città d’arte)214,25 € 234,75 € 273,63 € 
Ristoranti (2 persone)85,78 € 90,15 € 96,58 € 
Vacanza di una settimana202220232024
Settimana al mare (2 adulti + 2 bambini)4.849,52 € 5.781,24 € 6.377,30 € 
Settimana in montagna (2 adulti + 2 bambini)4.128,04 € 4.482,54 € 4.678,84 € 
Trasporti202220232024
Viaggio in treno (2 persone a/r)197,00 € 220,10 € 243,40 € 
Volo aereo su tratta nazionale (2 persone a/r)408,66 € 482,22 € 539,40 € 
Volo aereo su tratta internazionale (2 persone a/r)554,80 € 644,30 € 729,26 € 
Viaggio in auto (benzina + pedaggio a/r)n.d202,10 € 242,76 € 

Articoli correlati