Foligno, tutte le preferenze dei 326 candidati alle comunali

I numeri sono stati pubblicati nella mattinata di martedì dal Comune di Foligno. Record di preferenze per l'assessore uscente Elia Sigismondi. Per il centrodestra Barili al top

Sala del consiglio comunale di Foligno

E' terminato nella tarda serata di lunedì lo spoglio per le elezioni comunali di Foligno. Per ufficializzare il nome del futuro sindaco di Foligno servirà il ballottaggio, con Stefano Zuccarini e Luciano Pizzoni che si sfideranno il prossimo 9 giugno rispettivamente per il centrodestra ed il centrosinistra. Ancora non si può conoscere quindi quella che sarà la composizione del futuro consiglio comunale, ma è possibile già dare uno sguardo ai voti ottenuti dai 326 aspiranti consiglieri. Eccoli nel dettaglio, come comunicato dal Comune di Foligno.

Candidato sindaco David Fantauzzi (Movimento 5 Stelle)

Lista Movimento 5 Stelle:

Emanuele Anania, 8

Thomas Bastioli, 48

Simone Batori, 33

Ceneri Orietta, 46

Ferdinando delle Rose, 13

Daniel Foglietta, 26

Simone Gentili, 28

Rosangela Marotta, 105

Gionata Nuti, 25

Alessandra Olivieri, 88

Leonello Ortolani, 70

Sergio Pucci, 53

Leonardo Rinaldi, 29

Angela Satta, 38

Fabio Romolo, 30

Lucia Sciavartini, 8

Gianni Mondi, 15

Maura Giuliani, 17

Andrea Pichelli, 105

Selene Di Marco, 10

Antonella Antonelli, 23

Enrico Sodacci, 0

Marcello Teti, 1

Rosina Marini 15

Candidato sindaco Cristiano Giustozzi (Casa Pound)

Lista Casa Pound:

Galici Edoardo, 39

Morlupo Francesca, 43

Angelucci Marco, 19

Filangeri Serenella, 5

Rapaccini Marco, 5

Bibi Elena, 2

Angelucci Alessandro, 7

Di Bartolo Celeste, 16

Guerrieri Davide, 6

Sotis Francesca, 0

Di Bartolo Francesco, 4

Carbonini Francesca, 5

Foglietta Gabriele, 3

Petroni Valentina, 4

Antinori Diego, 6

Andreani Maria Beatrice, 1

Petrucci Gianluigi, 2

Caletti Irene, 0

Mariotti Claudio, 7

Sesti Anna Rita, 0

Veneri Morgan, 0

Andreani Pierdomenico, 2

Lista Centro del mondo Giustozzi sindaco:

Bagalà Paolo, 7

Ambrogi Giuseppe Andrea, 0

Lametti Fabio, 1

Laplace Biulhè Leonard, 6

Brocani Alessandro, 3

Giuliani Riccardo, 0

Guerrieri Fabio Felice, 6

Cittadoni Cristofer, 0

Alunni Marina, 5

Salvati Laura, 3

Baldini Stefania, 1

Ranocchiari Valeria, 1

Letenzi Maria Michela, 1

Giustozzi Antonella, 4

Brozzi Franco, 22

Petrosi Loredana, 3

Rotoloni Massimo, 1

Candidato sindaco Luciano Pizzoni (Centrosinistra)

Lista Partito Democratico:

Marco Guidoni, 83

Elia Sigismondi, 566

Luca Foglietta, 120

Rita Barbetti, 443 

Andrea Schoen, 124

Maura Franquillo, 170

Giovanni Patriarchi, 294

Alessandra Lazzaroni, 106

Massimo Capodimonti, 80

Roberto Di Arcangelo, 231

Seriana Mariani, 170

Daniele Delicati, 13

Elisa Gammaidoni, 68

Katia Mascioni, 128

Michela Matarazzi, 122

Claudia Minelli, 317

Annarita Mollaioli, 128

Clelia Nocchi, 19

Domenico Pagliari, 38

Patrizia Palmieri, 25

Stefano Porzi, 102

Alessandro Riommi, 222

Sandro Venanzi, 30

Alessandro Borscia, 183

Foligno in Comune:

Sabina Antonelli, 232

Diego Mattioli, 133

Miriam Abu Eideh, 22

Matteo Bartoli, 62

Michela Bucciarelli, 100

Vanessa Casciola, 30

Elisa Ciancaleoni, 45

Maria Pia Damiani, 50

Vincenzo Falasca, 188

Elio Graziosi, 97

Ivana Lorenzetti, 29

Michela Mattiuzzo, 29

Susanna Minelli, 118

Stefano Mingarelli, 155

Lorenzo Monarca, 48

Modou Sow, 23

Hanane Oulad Tahar, 37

Silvia Paci, 19

Natale Pantaleoni, 16

Michele Puccini, 35

Annarita Ricci, 22

Annunziata Ricci, 15

Pamela Saracini, 1

Gianfranco Toni, 59

Lista Foligno 2030:

Giorgia Azzarelli, 159

Giacomo Bicerna, 91

Claudia Carloni, 9

Leonardo Carlotti, 125

Valentina Chiocchi, 101

Ornella Corazzi, 44

Teresa Corea, 30

Pietro Felici, 18

Tommaso Feliziani, 163

Valentina Ferri, 33

Paola Gambacorta, 17

Mario Gammarota, 195

Daria Virginia Massi, 77

Lucia Onori, 57

Anna Maria Paci, 18

Valerio Palini, 105

Emanuele Piccioni, 147

Roberta Prosperi, 133

Maria Luisa Spantini, 8

Sara Tiberi, 113

Stefano Toro, 47

Veronica Valentini, 22

Nicolò Tacconi, 10

Emanuele Bellucci, 78

Lista Patto per Foligno:

Alessandro Berrettoni, 81

Arianna Pansolini, 55

Adesuwa Ehigiador, 28

Danilo Calabrese, 65

Elona Gaxha, 19

Federico Berti Piras, 59

Francesco Felicioni, 26

Francesco Silvestri, 291

Gian Luca Mazzocchio, 225

Gianluca Donati, 110

Ivana Donati, 36

Lisa Fantauzzi, 133

Lorenzo Silveri, 148

Marco Fagotti, 36

Maria Frigeri, 290

Massimo Lucantoni, 30

Nadia Guglielmi, 74

Paola Morlupo, 168

Paolo Ercolani, 99

Nazzareno Rosi, 49

Tullio Coccoli, 38

Visjam Islami, 4

Diego Fratini, 16

Sabrina Paolini, 62

Lista Foligno Soprattutto:

Gianguido Cucciarelli, 26

Raffaello Potalivo, 89

Claudia Cipolloni, 14

Francesco Santini, 11

Cesare Piancatelli, 42

Sandro Mazzoni, 40

Valerio Cei, 21

Stefania Mancini, 64

Leonardo Presilla, 70

Ludovica Monteverdi, 48

Luciano Gerani, 31

Tufaru Marcel Gabriel, 3

Monica Alessandri, 35

Ivo Battistini, 15

Alessandro Perugini, 10

Massimo Segatori, 11

Maria Grazia Silvestri, 10

Giuliano Rossi, 30

Mirko Donati, 18

Chiara Forcina, 8

Vincenzo Forcina, 2

Francesca Marsili, 11

Andrea Ferrata, 32

Debora Mariani, 2

Candidato sindaco Stefano Stefanucci (Impegno Civile)

Lista Impegno Civile:

Maria Albertacci, 3

Alessandra Angelini, 18

Antonella Anselmi, 52

Francesco Antonelli, 10

Daniele Argentini, 12

Mariella Bernabei, 9

Vittorio Bitti, 14

Piero Capotosti, 15

Rita Carloni, 1

Fabio Casciola, 14

Andrea Damiani, 24

Alice Delicati, 9

Siddik Demirkiran, 14

Stefania Ferretti, 9

Federica Fioretti, 13

Debora Maccari, 9

Alessandro Marchesi, 15

Diana Pepperosa, 5

Bruno Properzi, 10

Lorena Ronconi, 0

Gianfranco Rossi, 15

Sofia Stefanucci, 36

Gianluca Teglia, 22

Paolo Tozzi, 45

Candidato sindaco Lorella Trombettoni (Progetto Foligno)

Lista Progetto Foligno:

Bellani Francesco, 7

Belloco Anna, 3

Berrettoni Domenico, 13

Berti Pier Paola, 28

Cavaterra Mauro, 5

Checcacci Alessandro, 30

Ciancaleoni Elga, 21

Coscia Alberto, 20

Gubbini Donatella, 6

Lini Maria Paola, 3

Marcelli Rita, 32

Melelli Emanuele, 57

Mingaroni Giovanni, 2

Olivieri Lucia, 14

Olivieri Silvia, 11

Petrini Marino, 13

Sebastiani Mauro, 0

Soldi Lucio, 1

Tamburo Laura, 101

Tiburzi Pietro, 17

Tomassini Pier Luigi, 50

Vassallo Valerio, 1

Candidato Stefano Zuccarini (Centrodestra)

Lista Forza Italia Berlusconi per Zuccarini:

Riccardo Meloni, 356

Ivano Ceccucci, 230

Francesco Maria Mancia, 67

Daniela Flagiello, 139

Emiliano Angelica, 0

Alessandro Benfante, 38

Leonardo Blasetti, 5

Francesco Boccolacci, 1

Duilio Brodoloni, 10

Roberta Casini, 6

Giuseppe Cecchetto, 19

Marco Cesari, 36

Lorenzo Maria Corridoni, 16

Alessandra De Santis, 11

Barbara Di Nicola, 77

Cristina Grendele, 4

Andrea Liberati, 7

Rosa Musso, 5

Cristiano Nucci, 8

Amanda Petruccioli, 24

Pietruccia Caterina Pirodda, 2

Eros Sabbati, 66

Rossana Toni, 22

Domenica Venanzi, 13

Lista Fratelli d’Italia:

Cesaro Marco, 358

Albanesi Valentina, 41

Alcini Luca, 20

Alessandrelli Piero, 65

Bigini Marco, 12

Capezzali Claudia, 86

Cicioni Andrea, 48

Coccetti Sandro, 9

Falchetti Roberta, 9

Filena Tiziana, 184

Folignoli Silvia, 62

Frasconi Vittorio, 18

Fratepietro Francesco, 17

Galligari Giuseppe, 336

Lombardo Giuseppe, 25

Magrini Carla, 76

Marchesi Gabriele, 103

Mariotti Cesare, 26

Mariotti Maria Alessandra, 24

Mercuri Mauro, 58

Remoli Marco, 24

Taddei Gian Marco, 32

Tempesta Annamaria, 64

Tiburzi Barbara, 61

Lista Lega:

Polli Riccardo, 304

Allegretti Giuseppe, 106

Arcangeli Paolo Ernesto, 203

Azzarelli Alessandra, 54

Bagatti Federica, 209

Barili Decio, 449

Betti Barbara, 132

Bortoletti Michele, 184

Cetorelli Agostino, 265

Collarini Luciana, 125

Consonni Luigi, 31

De Felicis Marco, 137

Eleuteri Giampaolo, 109

Galli Paolo, 178

Gasparrini Clarita, 20

Gasperini Umberto, 16

Giuliani Michela, 294

Lini Domenico, 265

Lucangeli Caterina, 173

Malaridotto Mauro, 122

Mostarda Natalie, 118

Proietti Lanfranco, 38

Taranu Andreea, 27

Valeri Flavio, 44

Lista Più in alto:

Luca Baldoni, 189

Nadia Isabela Balut, 6

Lorenzo Brunelli, 3

Paolo Cesarini, 26

Giulia Costarelli, 10

Luca D’Ambrosio, 104

Silvana Di Vora, 112

Andrea Ducci, 15

Luca Gammaidoni, 41

Gabriele Gregori, 13

Gianluca Guidobaldi, 13

Sara Metushi, 4

Domenico Montino, 9

Elena Nardoni, 17

Federico Olivetti, 8

Maila Paolucci, 2

Flora Piccini, 114

Angelo Riccioni, 97

Paolo Santoni, 3

Lorenzo Schiarea, 192

Silvia Tomassoni, 38

Enrico Tortolini, 139

Marco Gubbini, 34

Tiziana Zamprotta, 38

Logo rgu.jpg

di Redazione

Aggiungi un commento